Angebot im Studienjahr 2019/20

Im Studienjahr 2019/20 wird die Weiterbildung für die Primarstufe und für folgende Fächer der Sekundarstufe angeboten:

  • Biologie & Umweltkunde, Haushaltsökonomie & Ernährung
  • Deutsch
  • Englisch
  • Geografie und Wirtschaftskunde
  • Geschichte, Sozialkunde und Politische Bildung
  • Inklusive Pädagogik
  • Mathematik
  • Physik
  • Psychologie & Philosophie
  • Romanistik (Französisch, Italienisch, Spanisch)

Anmeldeschluss: 09. April 2019 (Bewerbung für das Studienjahr 19/20 nicht mehr möglich!)

Sobald Ihre Teilnahme an der Ausbildung feststeht, werden wir Sie umgehend informieren.

 

Die Module 1 und 2 können an einer Institution Ihrer Wahl besucht werden:

Etwaige Änderungen sämtlicher Termine vorbehalten!

Anbietende Institution M1+M2Termine
Kirchliche Pädagogische Hochschule Wien/Krems

Termine Modul 1:

05.09.: 14:30-16:00 Uhr

07.09.: 09:00-13:00 und 14:00-16:00 Uhr

12.09., 26.09.: jeweils 14:30-17:30 Uhr

03.10., 17.10.: jeweils 14:30-18:15 Uhr

24.10., 07.11., 04.06.: jeweils 14:30-17:30 Uhr

Ort: KPH Wien Strebersdorf, 1210 Wien, Mayerweckstr. 1

Termine Modul 2:

14.11.: 14:30-17:30 Uhr

23.11.: 09:30-14:00 Uhr

30.11.: 09:00-13:00 und 14:00-17:00 Uhr

05.12.: 14:30-19:00 Uhr

12.12.: 14:30-17:30 Uhr

Ort: KPH Wien Strebersdorf, 1210 Wien, Mayerweckstr. 1

freie Vereinbarung Peergrouphospitationen

Pädagogische Hochschule Niederösterreich

Termine Modul 1:

15.10.: 14:00-18:00 Uhr

09.11., 23.11., 14.12.: jeweils 09:00–19:00 Uhr

Ort: PH NÖ, 2500 Baden, Mühlgasse 67

Termine Modul 2:

07.03., 21.03., 09.05.: jeweils 09:00–19:00 Uhr

05.06.: 15:00-18:00 Uhr

Ort: PH NÖ, 2500 Baden, Mühlgasse 67

Peergroup-Hospitation - freie Vereinbarung

Pädagogische Hochschule Wien

Termine Modul 1:

27.08.: 09:00-17:20 Uhr

28.08.: 09:00-16:30 Uhr

18.09.: 14:00-18:10 Uhr

25.09., 04.12., 11.12., 17.6.: jeweils 14:00-17:20 Uhr

Ort: PH Wien, Grenzackerstraße 18, 1100 Wien

Termine Modul 2:

06.11., 13.11., 20.11., 12.02., 19.02., 26.02., 04.03., 11.03.: jeweils 14:00-18:10 Uhr

Ort: PH Wien, Grenzackerstraße 18, 1100 Wien

Universität Wien

Termine Modul 1:

11.09., 25.09., 06.11., 08.01., 12.02., 04.03., 27.05.: jeweils 15:00-19.30 Uhr

Ort: ZLB, Porzellangasse 4, 1090 Wien

Termine Modul 2:

02.10., 16.10., 20.11., 04.12., 22.01., 26.02., 18.03.: jeweils 15.00-19.30 Uhr

Ort: ZLB, Porzellangasse 4, 1090 Wien

 

Für das Modul 3 für TeilnehmerInnen der Sekundarstufe wählen Sie bitte die entsprechende Fachdidaktik bzw. die Schwerpunktsetzung - diese besuchen Sie dann an der jeweils anbietenden Institution. Für TeilnehmerInnen der Primarstufe stehen die Kurse an den Pädagogischen Hochschulen Niederösterreich oder Wien bzw. der Kirchlichen Pädagogischen Hochschule Wien/Krems zur Auswahl. Bitte geben Sie die entsprechende Auswahl im Anmeldeformular an.

Im Studienjahr 2019/20 werden folgende Schwerpunktsetzungen angeboten:

 Etwaige Änderungen sämtlicher Termine vorbehalten!

Modul 3 - SchwerpunktsetzungTermine
Biologie & Umweltkunde, Haushaltsökonomie & Ernährung (Universität Wien)08.11., 22.11., 29.11., 14.02., 21.02., 06.03., 27.03.: jeweils 14:00-18:00 Uhr
Deutsch (PH Wien)

20.09.: 14:00-18:10 Uhr

21.09.: 08:45-16:35 Uhr

11.10.: 14:00-18:10 Uhr

12.10.: 08:45-16:35 Uhr

17.01.: 14:00-18:10 Uhr

18.01:  08:45-15:35 Uhr

Englisch (Universität Wien)*

07.11.: 15-20 Uhr

28.11.: 15-20 Uhr

05.03.: 15-20 Uhr

07.05.: 15-20 Uhr

28.05.: 15-20 Uhr

Geografie & Wirtschaftskunde (KPH Wien)

10.10.: 14:30-17:30 Uhr

04.11.: 14:30-17:30 Uhr

11.11.: 14:30-17:30 Uhr

21.11.: 14:30-19:00 Uhr

20.02.: 14:30-17:30 Uhr

03.03.: 16:30-20:00 Uhr

22.04.: 14:00-17:00 Uhr

29.04.: 14:30-19:00 Uhr

14.05.: 14:30-17:30 Uhr

Geschichte, Sozialkunde und Politische Bildung (PH Wien)

04.10.: 14:00-17:20 Uhr

05.10.: 08:45-16:35 Uhr

23.10.: 14:00-19:00 Uhr

25.10.: 14:00-17:20 Uhr

10.01.: 14:00-19:00 Uhr

11.01.: 08:45-16:35 Uhr

Inklusive Pädagogik (PH Wien)

09.10.: 14:00-17:20 Uhr

18.10.: 14:00-19:00 Uhr

19.10.: 08:45-16:35 Uhr

15.01.: 14:00-17:20 Uhr

24.01.: 14:00-19:00 Uhr

25.01: 08:45-16:35 Uhr

Mathematik (PH NÖ)

01.04.: 15:00–18:00 Uhr

02.04.: 15:00–18:00 Uhr

17.04.: 14:30–19:00 Uhr

18.04.: 09:00-18:00 Uhr

24.04.: 14:30–19:00 Uhr

25.04.: 09:00–18:00 Uhr

Physik (Universität Wien)

10.10., 21.11., 05.12., 30.01., 27.02., 19.03., 16.04.

jeweils 15:00-19:00 Uhr

Psychologie/Philosophie (Universität Wien)

29.10.: 09:00-13:30 Uhr

07.12.: 09:00-17:00 Uhr

14.03.: 09:00-17:00 Uhr

16.05.: 09:00-17:00 Uhr

Romanistik: Französisch, Italienisch, Spanisch (Universität Wien)

09.11.: 09:00-17:00 Uhr

06.12.: 13:00-20:00 Uhr

13.02.: 12:00-20:00 Uhr

29.02.: 09:00-18:00 Uhr

*Plus 6 weitere Präsenzstunden: Besuch von zwei geblockten Practicum Coaching Courses im BEd (à 3 Stunden). Es gibt eine große Auswahl an Kursen jedes Semester, die immer an Nachmittagen bzw. frühen Abenden stattfinden und von den TN flexibel gewählt werden können.

 

Das Modul 3 für die Primarstufe wird im Studienjahr 2019/20 an den folgenden Institutionen angeboten:

Etwaige Änderungen sämtlicher Termine vorbehalten!

Anbietende Institution Primarstufe Modul 3Termine
Kirchliche Pädagogische Hochschule Wien/Krems

19.03.: 14:30-19:00 Uhr

21.03.: 09:00-13:00 und 14:00-17:00 Uhr

26.03., 02.04., 16.04., 23.04., 30.04.: jeweils 14:30-17:30 Uhr

07.05.: 14:30-16:45 Uhr

Pädagogische Hochschule Niederösterreich

11.10.: 15:00–18:00 Uhr

12.10.: 09:00–17:30 Uhr

08.11.: 14:30–18:30 Uhr

30.11.: 09:00–17:30 Uhr

24.01.: 14:30–18:30 Uhr

25.01.: 09:00–17:30 Uhr

Pädagogische Hochschule Wien

02.10.: 14:00-17:20 Uhr

16.10., 08.01., 15.01., 22.01., 29.01., 25.03.: jeweils 14:00-18:10 Uhr

15.04: 14:00-17:20 Uhr

 Anmeldeformular Mentoring

 Informationsbrief zur Weiterbildung