Angebot im Studienjahr 2020/21

Im Studienjahr 2020/21 wird die Weiterbildung für die Primarstufe und für folgende Fächer der Sekundarstufe angeboten:

  • Chemie (Universität Wien)
  • Deutsch (PH Wien)
  • Englisch (Universität Wien)
  • Griechisch und Latein (Universität Wien)
  • Inklusive Pädagogik (PH Wien)
  • Mathematik (PH NÖ)
  • Musik (Universität für Musik und darstellende Kunst: mdw)
  • Technisches / Textiles Werken (Universität für angewandte Kunst & Akademie der bildenden Künste)
  • Bildnerische Erziehung (Universität für angewandte Kunst & Akademie der bildenden Künste)
  • Religion (KPH Wien/Krems)

Hinweise zur Anmeldung (Bewerbung für das Studienjahr 20/21 nicht mehr möglich!)

Anmeldeschluss: 30. April 2020! Nachmeldungen sind nicht möglich!

Sobald Ihre Teilnahme an der Ausbildung feststeht, werden wir Sie umgehend informieren.

Nach der Bestätigung Ihrer Teilnahme ist eine Registrierung im Portal von Schulpraxis Lehramt erforderlich.
Registrierung und weitere Informationen finden Sie unter https://uspace.univie.ac.at/web/schulpraxis   

Die Module 1 und 2 können an einer Institution Ihrer Wahl besucht werden:

Etwaige Änderungen sämtlicher Termine vorbehalten!

Anbietende Institution M1+M2 SekundarstufeTermine
Kirchliche Pädagogische Hochschule Wien/Krems

Termine Modul 1, Gruppe A:

10.09.20: 14:30-16:00 Uhr

12.09., 19.09.20: 09:00-16:00 Uhr

01.10.20: 14:30-17:30 Uhr

08.10., 15.10.20: 14:30-18:15 Uhr

22.10.20; 10.06.21: 14:30-17:30 Uhr

Termine Modul 1, Gruppe B:

10.09.20: 14:30-16:00 Uhr

27.10., 28.10.20: jeweils 09:00-18:00 Uhr

29.10.20: 09:30-18:00 Uhr

30.10.20: 09:00-16:00 Uhr

11.06.21: 14:30-18:00 Uhr

Ort: KPH Wien Strebersdorf, 1210 Wien, Mayerweckstr. 1

Termine Modul 2, Gruppe A:

05.11.20: 14:30-18:15 Uhr

14.11.20: 09:30-14:00 Uhr

26.11.20: 14:30-18:15 Uhr

28.11.20: 09:00-17:00 Uhr

03.12.20: 14:30-17:30 Uhr

Termine Modul 2, Gruppe B

13.11.20: 14:30-18:15 Uhr

14.11.20: 09:30-14:00 Uhr

27.11.20: 14:30-18:15 Uhr

28.11.20: 09:00-17:00 Uhr

16.01.21: 09:30-12:30 Uhr

Ort: KPH Wien Strebersdorf, 1210 Wien, Mayerweckstr. 1

freie Vereinbarung Peergrouphospitationen

Pädagogische Hochschule Niederösterreich

Termine Modul 1:

15.10., 06.11.20: jeweils 15:00-18:00 Uhr

14.11., 05.12.20: jeweils 09:00-18:15 Uhr

12.12.20: 09:00-16:00 Uhr

Ort: PH NÖ, 2500 Baden, Mühlgasse 67

Termine Modul 2:

06.03.21: 09:00-18:15 Uhr

10.04.21: 09:00-19:00 Uhr

24.04.21: 09:00-16:00 Uhr

27. - 29.05.21: Terminvereinbarung für Abschlusspräsentationen

Ort: PH NÖ, 2500 Baden, Mühlgasse 67

Peergroup-Hospitation - freie Vereinbarung

Pädagogische Hochschule Wien

Termine Modul 1:

01.09.20: 09:00-17:20 Uhr

02.09.20: 09:00-16:30 Uhr

16.09.20: 14:00-18:10 Uhr

23.09., 02.12. und 9.12.20; 26.05.21: jeweils 14:00-17:20 Uhr

Ort: PH Wien, Grenzackerstraße 18, 1100 Wien

Termine Modul 2:

04.11., 11.11. und 18.11.20: jeweils 14:00-18:10 Uhr

10.02.21: 14:00-17:20 Uhr

17.02., 24.02., 03.03.21: jeweils 14:00-18:10 Uhr

10.03.21: 14:00-17:20 Uhr

Ort: PH Wien, Grenzackerstraße 18, 1100 Wien

Universität Wien

Termine Modul 1:

16.09., 07.10., 04.11., 09.12.20; 24.02., 24.03. und 26.05.21: jeweils 15:00-19:30 Uhr

Ort: ZLB, Seminarraum 4 (341), Stiege 1, 3. OG, Porzellangasse 4, 1090 Wien

Termine Modul 2:

23.09., 14.10., 18.11.20; 10.02., 10.03., 14.04. und 28.04.21: jeweils 15:00-19:30 Uhr

Ort: ZLB, Seminarraum 4 (341), Stiege 1, 3. OG, Porzellangasse 4, 1090 Wien 

Für das Modul 3 für Teilnehmer*innen der Sekundarstufe wählen Sie bitte die entsprechende Fachdidaktik bzw. die Schwerpunktsetzung - diese besuchen Sie dann an der jeweils anbietenden Institution. Für Teilnehmer*innen der Primarstufe stehen die Kurse an den Pädagogischen Hochschulen Niederösterreich oder Wien bzw. der Kirchlichen Pädagogischen Hochschule Wien/Krems zur Auswahl. Bitte geben Sie die entsprechende Auswahl im Anmeldeformular an.

Im Studienjahr 2020/21 werden folgende Schwerpunktsetzungen angeboten:

 Etwaige Änderungen sämtlicher Termine vorbehalten!

Modul 3 - SchwerpunktsetzungTermine
Chemie (Universität Wien)

13.11., 27.11., 11.12. und 18.12.20: jeweils 14:00-18:00 Uhr
19.02.21: 16:00-18:00 Uhr
26.02.21: 14:00-18:30 Uhr
12.03.21: 16:00-18:00 Uhr
19.03.21: 14:00-18:30 Uhr
07.05.21: 14:00-18:00 Uhr

Ort: Österreichisches Kompetenzzentrum für Didaktik der Chemie (AECC Chemistry), Besprechungsraum 211, Porzellangasse 4, Stiege 2, 2. Stock, 1090 Wien 

Deutsch (PH Wien)

25.09.20: 14:00-18:10 Uhr

26.09.20: 08:45-15:35 Uhr

16.10.20: 14:00-18:10 Uhr

17.10.20: 08:45-16:35 Uhr

15.01.21: 14:00-18:10 Uhr 

16.01.21: 08:45-16:35 Uhr

Ort: PH Wien, Grenzackerstraße 18, 1100 Wien

Englisch (Universität Wien)*

19.11., 10.12.20; 19.02., 19.03., 06.05.21: jeweils 15:00-20:00 Uhr

Ort: Institut für Anglistik, Spitalgasse 2, Hof 8 (Campus AAKH), 1090 Wien, Besprechungszimmer 2. Stock

Griechisch / Latein (Universität Wien)

12.11., 19.11.20: jeweils 14:30-19:00 Uhr
10.12.20: 14:30-17:30 Uhr
14.01.21: 14:30-18:30 Uhr
25.02., 18.03.21: jeweils 15:00-19:30 Uhr
15.04.21: 15:30-18:30 Uhr
06.05.21: 14:30-19:00 Uhr

Ort: Universität Wien Hauptgebäude, Institut für Klassische Philologie, Mittel- und Neulatein, ZG2 HP.45 (1. Stock des Instituts; Zugang bitte über Marietta Blau-Saal), Universitätsring 1, 1010 Wien

Inklusive Pädagogik (PH Wien)

09.10.20: 14:00-17:20 Uhr

10.10.20: 08:45-16:35 Uhr

21.10.20: 14:00-19:00 Uhr

13.01.21: 14:00-17:20 Uhr

22.01.21: 14:00-19:00 Uhr

23.01.21: 08:45-16:35 Uhr

Ort: PH Wien, Grenzackerstraße 18, 1100 Wien (außer 10.10.20 --> PH NÖ, 2500 Baden, Mühlgasse 67)

Mathematik (PH NÖ)

07.11.20: 09:00-17:30 Uhr

04.12.20; 05.03.21: jeweils 15:00-18:00 Uhr

13.03., 17.04.21: jeweils 09:00-17:30 Uhr

Ort: genauer Ort wird noch bekannt gegeben

Musik (Universität für Musik und darstellende Kunst: mdw)

07.11.20: 10:00-15:30 Uhr

04.12.20: 15:00-19:00 Uhr

20.02.21: 10:00-15:00 Uhr Interdisziplinärer Block (Bildnerische Erziehung, Technisches & Textiles Werken, Musik gemeinsam)

Ort (für 20.02.21): Akademie der bildenden Künste Wien, Institut für das künstlerische Lehramt, Raum 306, Karl-Schweighofer-Gasse 3, 1070 Wien

05.03.21: 15:00-19:00 Uhr

13.03.21: 10:00-15:30 Uhr

17.04.21: 10:00-15:30 Uhr

Ort: genauer Kursort wird noch bekannt gegeben

Technisches / Textiles Werken (Universität für angewandte Kunst & Akademie der bildenden Künste)

22.10., 05.11., 26.11., 03.12.20; 21.01., 04.03., 25.03., 29.04., 27.05., 10.06.21: jeweils 16:30-19:00 Uhr

Ort: Universität für angewandte Kunst Wien, Seminarraum 22, Vordere Zollamtsstraße 7, 1030 Wien

20.02.21: 10:00-15:00 Uhr Interdisziplinärer Block (Bildnerische Erziehung, Technisches & Textiles Werken, Musik gemeinsam)

Ort (für 20.02.21): Akademie der bildenden Künste Wien, Institut für das künstlerische Lehramt, Raum 306, Karl-Schweighofer-Gasse 3, 1070 Wien 

Bildnerische Erziehung (Universität für angewandte Kunst & Akademie der bildenden Künste)

22.10., 05.11., 26.11., 03.12.20; 21.01., 04.03., 25.03., 29.04., 27.05., 10.06.21: jeweils 14:00-16:30 Uhr

Ort: Universität für angewandte Kunst Wien, Seminarraum 22, Vordere Zollamtsstraße 7, 1030 Wien

20.02.21: 10:00-15:00 Uhr Interdisziplinärer Block (Bildnerische Erziehung, Technisches & Textiles Werken, Musik gemeinsam)

Ort (für 20.02.21): Akademie der bildenden Künste Wien, Institut für das künstlerische Lehramt, Raum 306, Karl-Schweighofer-Gasse 3, 1070 Wien 

Religion (KPH Wien/Krems)

10.9.20: 16:15-17:45 Uhr

12.03.21: 14:30-17:30 Uhr

13.3., 29.3., 30.3. und 31.3.21: jeweils 09:00-16:00 Uhr

Ort: KPH (genauer Ort wird noch bekannt gegeben)

*Plus 6 weitere Präsenzstunden: Besuch von zwei geblockten Practicum Coaching Courses im BEd (à 3 Stunden). Es gibt eine große Auswahl an Kursen jedes Semester, die immer an Nachmittagen bzw. frühen Abenden stattfinden und von den TN flexibel gewählt werden können.

Das Modul 3 für die Primarstufe wird im Studienjahr 2020/21 an den folgenden Institutionen angeboten:

Etwaige Änderungen sämtlicher Termine vorbehalten!

Anbietende Institution Primarstufe Modul 3Termine
Kirchliche Pädagogische Hochschule Wien/Krems

11.03.21: 14:30-19:00 Uhr

13.03.21: 09:00-17:00 Uhr

18.03., 25.03., 08.04., 15.04., 22.04.21: jeweils 14:30-17:30 Uhr

29.04.21: 14:30-16:45 Uhr

Pädagogische Hochschule Niederösterreich

07.11.20: 09:00-16:00 Uhr

20.11.20: 14:30-18:15 Uhr

04.12.20; 05.03.21: jeweils 15:00-18:00 Uhr

05.03.21: 15:00-18:00 Uhr

13.03.21: 09:00-16:00 Uhr

17.04.21: 09:00-16:45 Uhr

Pädagogische Hochschule Wien

07.10.20: 14:00-17:20 Uhr

14.10., 25.11., 16.12.20; 13.01., 20.01., 17.03.21: jeweils 14:00-18:10 Uhr

24.03.21: 14:00-17:20 Uhr