Angebot Sekundarstufe Studienjahr 2022/23

Die Module 1 und 2 können an einer Institution Ihrer Wahl besucht werden. (Dort melden Sie sich für den gesamten Zertifikatskurs an.)

Für Modul 3 wählen Sie bitte die entsprechende Fachdidaktik bzw. die Schwerpunktsetzung. (Keine gesonderte Anmeldung notwendig!)

 


BITTE BEACHTEN!

Sollte es aus bestimmten Gründen (z. B. COVID-19) zu Einschränkungen im Lehrbetrieb kommen, bitten wir Sie, diesbezügliche Informationen auf den Websites der Institutionen zu beachten. 

KPH Wien/Krems

PH Niederösterreich

PH Wien

Universität Wien

Akademie d. bild. Künste, mdw, Universität f. angew. Kunst

Modul 1 und 2 Sekundarstufe im Studienjahr 2022/23

Anbietende Institution M1+2

Termine

Kirchliche Pädagogische
Hochschule Krems/Wien
Modul 1:
09.09.22, 14:40–16:15
10.09.22, 08:30–16:30
15.09.22, 14:40–18:45
22.09.22, 14:40–17:55
29.09.22, 14:40–18:45
06.10.22, 14:40–19:35
13.10.22, 14:40–17:55
01.06.23, 14:40–17:05

Ort: KPH Wien/Krems, Campus Krems-Mitterau
Modul 2:
10.11.22, 14:40–18:45
17.11.22, 14:40–18:45
24.11.22, 14:40–17:55
26.11.22, 08:30–14:45
17.12.22, 08:30–15:30
+ Peergroup-Hospitationen nach Vereinbarung

Ort: KPH Wien/Krems, Campus Krems-Mitterau
Pädagogische Hochschule
Niederösterreich


Angebot der PH NÖ nur im Rahmen des 30 ECTS-AP
umfassenden „Mentoring: Berufseinstieg professionell
begleiten“ (Module 1–6)
Modul 1:
20.10.22, 15:00–18:00
04.11.22, 15:00–18:00
05.11.22, 09:00–17:30
19.11.22, 09:00–17:30
03.12.22, 09:00–17:30

Ort: PH NÖ, Mühlgasse 67, 2500 Baden
Modul 2:
11.03.23, 09:00–17:30
15.04.23, 09:00–17:30
29.04.23, 09:00–17:30
26.05.23, 14:00–17:30

Ort: PH NÖ, Mühlgasse 67, 2500 Baden
Pädagogische Hochschule
Wien
Modul 1:
30.08.22, 09:00–17:20
31.08.22, 09:00–16:30
14.09.22, 14:00–18:10
21.09.22, 14:00–17:20
30.11.22, 14:00–17:20
07.12.22, 14:00–17:20
10.05.23, 14:00–17:20

Ort: PH Wien
Modul 2:
09.11.22, 14:00–18:10
16.11.22, 14:00–18:10
23.11.22, 14:00–18:10
01.02.23, 14:00–17:20
15.02.23, 14:00–18:10
22.02.23, 14:00–18:10
01.03.23, 14:00–18:10
08.03.23, 14:00–17:20

Ort: PH Wien
Universität Wien Es wird 2 Parallelgruppen geben, Termine und Uhrzeit am MI bleiben für jede Gruppe bestehen!

Modul 1:
jeweils Mittwoch von 15.00–19.30 Uhr, am
21.09.22
09.11.22
07.12.22
11.01.23
15.02.23
15.03.23
24.05.23

Ort: Universität Wien
Es wird 2 Parallelgruppen geben, Termine und Uhrzeit am MI bleiben für jede Gruppe bestehen!

Modul 2:
jeweils Mittwoch von 15.00–19.30 Uhr, am
28.09.22
12.10.22
16.11.22
14.12.22
18.01.23
01.03.23
26.04.23

Ort: Universität Wien

Modul 3 Sekundarstufe im Studienjahr 2022/23

Im Studienjahr 2022/23 wird die Weiterbildung für folgende Fächer der Sekundarstufe angeboten:

  • Bildnerische Erziehung
  • Deutsch
  • Englisch
  • Geschichte, Sozialkunde und Politische Bildung
  • Griechisch/Latein
  • Inklusive Pädagogik
  • Informatik
  • Mathematik
  • Musikerziehung
  • Physik
  • Psychologie und Philosophie/Ethik
  • Slawische Sprachen
  • Technisches/Textiles Werken

Modul 3: Schwerpunktsetzung

Termine

Bildnerische Erziehung
18.10.22, 13:30–16:00
08.11.22, 13:30–16:00
22.11.22, 13:30–16:00
06.12.22, 13:30–16:00
17.01.23, 13:30–16:00
18.02.23, 10:00–15:00 (fächerübergreifend BE/ME/TEC/TEX)
14.03.23, 13:30–16:00
28.03.23, 13:30–16:00
25.04.23, 13:30–16:00
09.05.23, 13:30–16:00
23.05.23, 13:30–16:00

Ort: wird noch bekannt gegeben (Univ. f. angewandte Kunst, Vordere Zollamtstr. 7, 1030 Wien)
Deutsch
23.09.22, 14:00–18:10
24.09.22, 08:45–15:35
14.10.22, 14:00–18:10
15.10.22, 08:45–16:35
13.01.23, 14:00–18:10
14.01.23, 08:45–16:35

Ort: wird noch bekannt gegeben (PH Wien)
Englisch
jeweils 15:00–20:00*, am
01.12.22
19.01.23
23.02.23
09.03.23
27.04.23

*Plus 6 weitere Präsenzstunden: Besuch von zwei geblockten Practicum Coaching Courses im BEd (à 3 Stunden). Es gibt eine große Auswahl an Kursen jedes Semester, die immer an Nachmittagen bzw. frühen Abenden stattfinden und von den TN flexibel gewählt werden können.

Ort: wird noch bekannt gegeben (Universität Wien)
Geschichte, Sozialkunde und Politische Bildung
30.09.22, 14:00–17:20
01.10.22, 08:45–16:35
05.10.22, 14:00–19:00
19.10.22, 14:00–17:20
13.01.23, 14:00–19:00
14.01.23, 08:45–16:35

Ort: wird noch bekannt gegeben (PH Wien)
Griechisch/Latein 15.12.22, 14:30–18:00
12.01.23, 14:30–18:00
26.01.23, 14:30–18:00
16.02.23, 14:30–18:00
02.03.23, 14:30–18:00
16.03.23, 14:30–18:00
30.03.23, 14:30–18:00
13.04.23, 14:30–17:00

Ort: wird noch bekannt gegeben (Universität Wien)
Informatik
21.10.22, 13:30–18:30
18.11.22, 13:30–18:30
09.12.22, 13:30–18:30
27.01.23, 13:30–18:30
24.03.23, 13:30–18:30
28.04.23, 13:30–17:00

Ort: wird noch bekannt gegeben (Universität Wien)

S.g. Lehrer:innen - besteht bei Ihnen der Bedarf, die Blöcke später am Tag anzusetzen, um teilnehmen zu können, bitten wir um Mitteilung an: mentoring.lehrerinnenbildung[at]univie.ac.at
Inklusive Pädagogik
30.09.22, 14:00–17:20
01.10.22, 08:45–16:35, Achtung: der 01.10. findet an der PH NÖ statt!
05.10.22, 14:00–19:00
21.12.22, 14:00–17:20
20.01.23, 14:00–19:00
21.01.23, 08:45–16:35

Ort: wird noch bekannt gegeben (PH Wien)
Mathematik
12.11.22, 09:00–16:30, Uni Wien
02.12.22, 15:00–18:15, PH Wien
16.12.22, 15:00–18:15, Uni Wien
10.03.23, 15:00–19:00, Uni Wien
25.03.23, 09:00–16:30, PH NÖ
22.04.23, 09:00–17:00, PH NÖ

Orte:
PH NÖ: Mühlgasse 67, 2500 Baden
PH Wien: Grenzackerstraße 18, 1100 Wien
Universität Wien: Oskar-Morgenstern-Platz 1, 1090 Wien;
genaue Raumangabe folgt
Musikerziehung
14.10.22, 15:00–19:00
11.11.22, 15:00–18:00
02.12.22, 15:00–19:00
18.02.23, 10:00–15:00 (fächerübergreifend BE/ME/TEC/TEX)
24.03.23, 15:00–19:00
05.05.23, 15:00–19:00

Ort: wird noch bekannt gegeben (mdw - Univ. f. Musik u. darst. Kunst Wien)
Physik jeweils 15:00–19:00, am
07.10.22
21.10.22
16.12.22
20.01.23
17.02.23
17.03.23
21.04.23

Ort: wird noch bekannt gegeben (Universität Wien)
Psychologie und Philosophie/Ehtik
22.10.22, 09:00–17:00
10.12.22, 09:00–17:00
18.03.23, 09:00–17:00
13.05.23, 09:00–17:00

Ort: wird noch bekannt gegeben (Universität Wien)
Slawische Sprachen
21.10.22, 15:00–19:00
11.11.22, 15:00–19:00
10.12.22, 15:00–19:00
04.03.23, 09:00–17:00
24.03.23, 09:00–17:00

Ort: wird noch bekannt gegeben (Institut für Slawistik, Spitalgasse 2, Hof 3, 1090 Wien)
Technisches/Textiles Werken
18.10.22, 16:30–19:00
08.11.22, 16:30–19:00
22.11.22, 16:30–19:00
06.12.22, 16:30–19:00
17.01.23, 16:30–19:00
18.02.23, 10:00–15:00 (fächerübergreifend BE/ME/TEC/TEX)
14.03.23, 16:30–19:00
28.03.23, 16:30–19:00
25.04.23, 16:30–19:00
09.05.23, 16:30–19:00
23.05.23, 16:30–19:00

Ort: wird noch bekannt gegeben (Univ. f. angewandte Kunst, Vordere Zollamtstr. 7, 1030 Wien)